返回目录 标题导航 版面导航

黄南报公告专栏 国务院办公厅印发《消防安全责任制实施办法》 青海省2018年职工 医疗和生活互助保障活动知识问答 遗 失 声 明

第6版:公告专栏 PDF原版PDF原版
pdf阅读器免费下载 版面导航
3上一篇 下一篇4 2018 年 01 月 28 日 星期日   06

青海省2018年职工 医疗和生活互助保障活动知识问答

青海省2018年职工 医疗和生活互助保障活动知识问答

青海省 2018 年职工医疗和生活互助保 障活动已经启动。为帮助广大职工了解相关 政策规定,现编辑《2018年职工医疗和生活互 助保障活动知识问答九题》。

一、什么是职工医疗和生活互助保障? 答:职工互助保障是工会组织开展的一 项有别社会保险和商业保险的重要保障,运 用职工交纳的互保金,利用经济手段和长效 帮扶方式,帮助职工减轻医疗和生活负担,提 高职工抵御大病风险的能力。 二、2018年职工医疗和生活互助保障活 动有什么特点? 答:有以下四大特点: 1、覆盖面广,普惠职工。凡参加青海省城 镇职工基本医疗保险、城乡居民基本医疗保 险、新型农村合作医疗保险的在职职工,均可 参加2018年活动,享受活动规定的互助保障 待遇,但退休人员不参加此项活动。 2、医疗生活,双重保障。参加活动职工在 互保期内因病住院,享受住院医疗、住院生活 双重保障,有效减轻职工医疗和生活负担。 3、特殊群体,特别关爱。建档困难职工因 病住院,20万元以内的政策性自付医疗费部 分,享受全额补助待遇,超出互保补助规定的 部分,省总工会安排职工帮扶资金予以救助, 体现对困难职工的特别关爱。 4、快捷方便,周到服务。在西宁地区 13 家医院即时结报互保补助金,在全省各地随 时结报互保补助金,互保补助金直接打入职 工指定的银行账户,切实做到快捷高效、优质 周到服务每一位参加活动职工。

三、参互职工需交纳多少元的互保金? 答:参加2018年活动的职工每人需交纳 100元互保金。

四、参加职工医疗和生活互助保障的职 工个人需要提交哪些材料? 答:1、《青海省职工医疗和生活互助保障 计划2018年活动参互申请表》电子文档及纸 质文档一份。 2、职工参加城镇职工基本医疗保险、城 乡居民基本医疗保险、新型农村合作医疗保 险的缴费证明复印件一份(单位可统一出具 缴费证明)。

五、怎样参加职工医疗和生活互助保障 活动? 答:1、机关、企事业单位基层工会组织职 工统一参加,不单独接受职工个人参加。 2、州直未单独建立工会的单位职工和下 岗职工可直接到州政府3号楼一楼行政服务 大厅总工会服务窗口“黄南州职工医疗和生 活互助保障中心办事处”进行登记办理。 联系人:索南卓玛、汪艳芳 电话:8721259 3、州直各单位工会交纳职工互保金银行 账号 汇入账号:28-605001040003730 开户行:中国农业银行青海省黄南分行

六、基层工会需报送哪些材料? 答:州直各单位工会、各县代办点向州总 工会办事处上交互助金时,同时报送《青海省 职工医疗和生活互助保障计划 2018 年活动 参互申请表》(附件1)、《青海省职工医疗和生 活互助保障计划2018年活动参互单位台账》 (附件2)、《青海省职工医疗和生活互助保障 计划 2018 年活动参互汇总表》(附件 3)电子 文档和纸质文档一份。

七、参加职工医疗和生活互助保障活动 的时间规定是怎样的? 答:州直机关、企事业单位工会于1月31 日前将职工互保金存单和相关材料(纸质版 和电子版)送交州总工会职工医疗和生活互 助保障中心办事处。 各县所属机关、企事业、乡镇、社区基层 工会将职工互保金及相关材料交至各县总工 会代办点,由各县总工会汇总后,于2月5日 前将互保金统一汇入州总工会办事处账户, 并把相关材料报送州总工会办事处。

八、参加职工医疗和生活互助保障活动 后享受怎样的待遇? 答:参互职工住院医疗互保补助标准,按 照职工住院发生的,在享受基本医疗保险、大 病医疗保险、企业补充医疗保险和医疗救助 等待遇后的自付部分(不含自费医疗费用), 采用分段计算、累加支付的办法给予补助。具 体为: 1、10,000 元(含 10,000 元)以下的部分, 补助60%; 2、10,001元至100,000元(含100,000元) 的部分,补助80%; 3、100,001 元 至 200,000 元(含 200,000 元)的部分,补助100%; 4、超过200,000元的部分,不再补助。 5、参互职工属于建档困难职工的,200, 000元以内的政策性自付医疗费部分,全额给 予补助。超出职工医疗互助保障补助规定的 部分,省总工会安排困难职工帮扶资金予以 救助。 6、参互职工住院生活互保补助标准,按 照职工住院天数,以每天 30 元、年内最多不 超过30天给予补助。

九、如何报销互保补助金? 答:参互职工因病在青海省人民医院、青 海大学附属医院、青海省心脑血管病专科医 院、青海省中医院、青海省红十字医院、青海 省妇女儿童医院、青海省交通医院、青海省康 复医院、青海省藏医院、青海省妇幼保健医 院、西宁市第一人民医院、西宁市第二人民医 院、西宁市第三人民医院这十三家医院住院 治疗的,出院办理基本医疗保险和大病医疗 保险报销费用后,及时到省总工会委托服务 机构——中国人寿青海省分公司设置在本医 院的窗口结报职工住院医疗和生活互助保障 补助金。 参互职工在州、县医保定点医院住院治 疗以及到省外医院住院治疗的,出院后应当 在九十日内持有关凭证到当地中国人寿公司 柜面或西宁医保管理服务中心(城西区新宁 路 20 号)结报互保补助金,结算后将互保补 助金汇入个人账户。

四县互保补助金结报网点如下: 同仁县 隆务镇夏琼路25号 电话:0973-8722366 尖扎县 马克堂镇申宝路 电话:13389736209 泽库县 泽库县医保局 电话:0973-8752617 河南县 河南县医保局 电话:0973-8763305

稿件录入:陈思超
3上一篇 下一篇4 朗读 放大  缩小  默认